位置:首页 > 走进龙实 > 组织机构
  学校中层以上干部岗位分工表

处室

姓名

职务

工作职责

安全职责

处室工作

级组工作

校长室

黄金友

校长

负责学校全面工作

行政级组

安全工作第一责任人

邓新华

常务
副校长

负责校务、教学工作,学校计划与总结、管理制度、学校网站、分管教务处、办公室和体艺处。

九年级

学校教学教研教务工作安全责任人,分管工作安全第一责任人

杨开明

副校长

负责教研工作、教师培训、师德师风工作,分管科研处。

八年级

学校教研工作安全责任人,分管工作安全第一责任人

巫志新

副校长

负责小学部教育教学、安全工作、校车、午托等日常工作。

小学部

小学级组安全工作负责人

谢丽香

副校长

负责学校安全工作,计划与总结、食品安全、食品、饭菜质量价格、师生对饭堂意见的反馈和处理,学校保卫、后勤管理、接待来人来访、校园险突发事件的应急处置、妇女、计生、财务核算、工资审核、福利发放、“创现”等工作,分管学校安全、后勤、招生招聘及小学工作。

后勤组
兼六年级

分管工作、校园安全、食品安全、卫生防疫安全责任人,安全工作直接责任人和分管工作安全第一责任人

学生工作处

钟其斌

主任

负责学校工会、学生工作处、团委、少先队、心理辅导、安全教育与管理。分管学生安全宣传教育、家长学校工作、师生评优、传统文化学习活动、学生上下楼梯安全、结对交流活动、学生宿舍管理、学生拉帮结派、打架斗殴、抽烟、带手机、游泳等违纪的预防与处理,计划与总结,各类评比等工作。分管学生工作处、团委和工会。

七年级

学校德育、安全教育工作直接领导责任人,分管工作安全第一责任人

邹东娟

副主任
(初中)

女生青春期教育;七年级学生安全宣传教育、传统文化学习活动、学生上下楼梯安全、结对交流活动、学生宿舍管理、学生拉帮结派、打架斗殴、抽烟、带手机、游泳等违纪的预防与处理等工作,初中家长学校工作。

九(6-10)

分管级组安全工作第一责任人

袁美连

副主任
(小学)

分管小学安全宣传教育、家长学校工作、师生评优、传统文化学习活动、学生上下楼梯安全、结对交流活动、学生宿舍管理、学生拉帮结派、打架斗殴、抽烟、带手机、游泳等违纪的预防与处理,计划与总结,各类评比等工作,小学家长学校工作。

3-4年级

小学德育、安全教育工作直接责任人,分管级组安全工作第一责任人

办公室

吴国旺

主任

办公室全面工作。分管教师职称评审、师德教育活动、评优评先、重要活动报道、影像资料收集与保存、学校大事记、会议安排、公文收发、材料上报、招生宣传、学校网站、微信宣传、档案资料整理与归类管理、荣誉记录、获奖统计、文学社工作、校刊编辑出版;教师考勤等工作。

九(11-14)

负责学校会议安全、档案安全,分管工作安全第一责任人

团委

张 颖

书记

负责团委全面工作。七年级自主检查评比及常规工作、集会、应急演练、团委计划与总结和负责学生应急演练、集会、团委活动和学生上下楼梯安全等工作,负责《龙实简报》组稿、出版和分发工作。

七(5-8)

分管工作安全第一责任人

刘苇峰

副书记

负责男生心理健康教育工作;八年级自主检查评比及常规工作;集会;应急演练;团员管理等工作。学生体检工作。

八(13-17)

分管工作安全第一责任人

任 楠

副书记

负责女生心理健康教育工作;九年级自主检查评比及常规工作;集会;应急演练;学生会等工作。校园广播。

七(13-15)

分管工作安全第一责任人

科研处

刘晓燕

主任

负责科研处全面工作:继续教育、科研活动,听课本、论文送评、教学大赛、听课活动、教学交流、课题研究;教研计划与总结,语言文字、学生参加各类竞赛;高效课堂建设等工作。八年级“一对一”结对帮教活动,八年级教研组长。

九(15-18)

负责科研活动安全,分管工作安全第一责任人

杨志华

副主任
(初中)

负责推进集体备课,规范导学案、周练卷、复习卷工作;九年级“一对一”结对帮教活动,九年级教研组长。

九(1-5)

分管工作安全第一责任人

杨伟星

副主任

负责推进初中各级小组合作学习活动、检查评比、公布表彰。七年级“一对一”结对帮教活动,七年级教研组长。

八(9-12)

分管工作安全第一责任人

邱苏伟

副主任
(小学)

负责小学教研工作,推进小学各级教学大赛、对外教学交流,小组合作学习活动和导学案工作等小学教研工作。

1-2年级

分管工作安全第一责任人

教务处

邱旭光

主任

负责教务处全面工作,分管考试考务、考风考纪、考号试室;学籍管理、学年初报;成绩统计;实验室和仪器设备管理;期末绩效、学校网站、微信公众号、工资统计、数据统计、数字化信息化管理等教务工作。

八(1-4)

负责教学教务活动安全,实验室(危险品),分管工作安全第一责任人

马拯奎

副主任
(初中)

初中教学教务,计划与总结;课本分发;作息时间;课程安排;监考评卷、发卷订卷等考务工作;教学常规检查;学生考勤;顶课安排与统计等教务工作。

七(9-12)

负责初中学生考试工作安全第一责任人

刁家明

副主任
(小学)

小学教学教务,计划与总结;课本分发;作息时间;课程安排;监考评卷、发卷订卷、小学考风考纪等考务工作;教学常规检查;学生考勤;学生体检、顶课安排与统计第二课堂活动和体育艺术节等教务工作。

六(1-5)

负责小学学生考试和实验室(危险品),分管工作安全第一责任人

体艺处

胡广源

副主任

负责体艺工作、第二课堂兴趣小组、特长生培训和体育艺术节

七(16-18)

分管工作安全第一责任人

高中筹办

骆其祥

主任
督学

负责高中部筹备工作兼学校督学

筹备办公室

分管工作安全第一责任人

招生处

刘建新

副主任

负责招生和教师招聘工作

七(1-4)

分管工作安全第一责任人

后勤处

邹碧红

主任

联系校服、校园卡信息办;学校保卫、男生宿舍、后勤管理、课室、办公室安排、特困补助等工作宿舍、饭堂管理;后勤计划与总结;平安校园、宿舍安排、后勤突发事件等工作。

八(5-8)

负责校园安全、级组和后勤等安全。分管工作安全第一责任人